Домик для игр

Этот домик с красивыми декоративными деталями как будто сошел со страниц сказок братьев Гримм. Если у вас есть маленькие дети, они с удо­вольствием будут играть в нем, а его сооружение доставит радость вам.

ВРЕМЯ

4 дня (2 дня на изготовле­ние рам, 12 ч на двери и окна, остальное время на отделку).

СОВЕТ

Для безопасности в окно вместо стекла вставьте пластик.

ВАМ ПОТРЕБУЮТСЯ

Материалы для домика высотой 1.91, шириной (.844 м и длиной 1,635 мм (включая припуск на отходы)
  • Сосна: 40 досок, каждая длиной 2 м, шириной 35 мм и толщиной 20 мм (рамы, малые перемычки, установочный брус и опорные блоки крыши)
  • Сосна: 5 шпунтованных досок длиной 2 м, шири­ной 90 мм и толщиной 8 мм (голландская дверь, декоративные ставни, об­резки для штапиков)
  • Сосна: 12 досок, каждая длиной 2 м, шириной 150 мм и толщиной 22 мм (половицы, декоративные наличники, накладка, зад­ний флерон, обрезки для внешнего штапика, подо­конника, дверных ручки и накладок)
  • Сосна: 4 доски, каждая длиной 2 м, шириной 65 мм и толщиной 30 мм (балки пола, передний флерон)
  • Сосна: 4 доски, каждая длиной 2 м, шириной 65 мм и толщиной 35 мм (для обшивки углов)
  • Сосна: I доска длиной 2 м с треугольным сечением 75 мм (коньковая доска)
  • Сосна: 100 клиновидных досок длиной 2 м, шириной 100 и толщиной 10 мм (обшивка, карнизы)
  • Оцинкованные шурупы с потайной крестообразной головкой: 200 х 38 мм, N 8, 100 х 50 мм N 8, 100x65 mmN 10
  • Оцинкованные гвозди: 4 кг, 40 х 2,65 мм
  • Оцинкованные 10-миллиметровые кровельные гвозди: горсть (для крепления рубероида)
  • Лист поликарбоната: 30 х 345 мм (окно)
  • Рояльные петли: длиной 5I2 мм и 672 мм с шурупами
  • Водоэмульсионная краска для наруж­ных работ матовая белая и голубая
  • Рубероид: длина 2 м и ширина 300 мм
 Инструменты
  • Карандаш, линейка, рулет­ка, рейсмус и угольник
  • 2 переносных верстака
  • Поперечная пила
  • Автономная дрель с кре­стообразной отверткой
  • Сверла и пара струбцин
  • Лучковая пила
  • Молоток
  • Шлифовальная машина
  • Кисть: 40 мм

МИНИ-ДОМИК ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Если вы хотите порадовать своих детей или внуков, потратьте несколько дней на этот проект. Такой домик -мечта любого малыша. В нем ребенок может стоять в полный рост, голландская дверь закрывается изнутри, настоящее окно защищает от непогоды, а внутри много места. Размер пола - 1,52 х 1,25 м, и трое или четверо ре­бятишек могут свободно расположиться в нем. Домик предназначен для детей от 4 до 8 лет. Если вы хотите сделать такой же для детей старшего возраста, измените детали и покрасьте его более ярко.

Мы рекомендуем изготовить рамы в гараже или ма­стерской, а затем перенести их на место сборки. В проекте использовались рояльные петли, потому что они не дадут детям прищемить пальцы. Даже если ма­лыш запрет голландскую дверь изнутри, вы всегда откроете домик снаружи.

Шаг за шагом: изготовление домика для игр

1.         Вырежьте все детали по размеру  поперечной пилой. Сначала сде­лайте пол. Уложите четыре балки по­ла с промежутком 468 мм и 50-милли­метровыми шурупами привинтите по­ловицы шириной 150 мм так, чтобы получить основание размером 1,52 м длиной и 1,25 м шириной.

2.         Разметьте общий размер перед­ней рамы, разделите ее двумя вертикалями для двери, затем двумя горизонталями для окна, диагональ­ными связями и малыми перемычками сбоку от двери. Прикрутите все дета­ли 38-миллиметровыми шурупами.

3.         Соберите треугольную раму фронтона с опорными блоками крыши (используя 50-миллиметровые шурупы) для установки рам крыши. Для вертикалей возьмите две скреп­ленные доски с целью предотвраще­ния перекашивания рамы.

4.         Скрутите рамы стен 38-миллиме­тровыми шурупами и сделайте раму крыши по размеру. Установите ее в пазы в рамах фронтонов. Разбе­рите рамы и уложите на землю для обшивки клиновидными досками.

5.         Сначала обрамите окно внеш­ними штапиками из обрезков досок шириной 150 мм, затем обшей­те раму клиновидными досками, при­бивая их гвоздями. Обшейте осталь­ные рамы.

6.         Соберите дверные рамы (38-миллиметровыми шурупами) вместе с диагональными схватками и обшейте их шпунтованными доска­ми. Прикрепите двери рояльными пет­лями и сделайте из обрезков досок флюгер и дверные упоры.

7.         Сделайте оконные ставни. Пе­ред сборкой вырежьте лучковой пилой на краях досок сердечки (дли­ной 65 и шириной 50 мм). Вырежьте оконное «стекло» из поликарбоната и закрепите его штапиками из шпун­тованных досок.

8.         Установите пол. Закрепите струб­цинами и прикрутите шурупами (65-мм) стены. Поместите рамы крыши с опорными блоками в пазы. Прикру­тите шурупами (38-мм) карнизные про­гоны. Прибейте рубероид и прикрути­те коньковую доску шурупами (50-мм).